银河娱乐登录

留言内容
留言时间 赵* 2020/1/31 23:35:31
办理情况
留言标题 柳园火车站工作人员无故不让上火车
留言内容 市长您好,我是长期在新疆乌鲁木齐经商的湖南人员的亲戚。2019年年前回湖南老家过年,于2020年1月27日(大年初三)返乌市工作,一行5个人,我舅舅舅妈两个人带着三个小孩。1月28日晚在回乌市的火车上,其中一个17岁的男孩一般性感冒发烧,我们顺从列车长的安排,在柳园站下车观察,当晚就确定仅仅是普通的感冒,并在后续隔离观察了两天,均没有异常情况。在此期间发生了两件我无法理解的事情,连最起码的后续保障也没有。 基本事实: 其一,被临时通知回家。无任何后续保障安排!据2020年1月28日晚被隔离后,期间我们一直询问回家时间,从未告诉,我们于2020年1月31日晚上7点被临时通知我们可以回家,大晚上我们无处可走,也没有人员安排我们去住哪里。于是我们只能决定买火车票回乌市。此时我们发现班车停运、打不到出租车,询问也没有人员送我们去火车站。(注意,我们被隔离在瓜州县城,柳园火车站离我们有79公里,1个多小时的车程)。最后在我们以投诉为由,再次联系,最后才安排送我们去火车站。 其二,柳园火车站拒绝我们上车回乌市?我们在12306网站上买好了柳园回乌鲁木齐的车票,却在火车站被告知我们不能上车,理由是柳园火车站上面规定此站不能有乘客上车回乌市,去往乌市反方向的车才正常通行(疆外)。被告知我们可以回湖南?我们自1月28号到柳园至今未听说此事,且已成功购买了火车票,为什么在此站不能上车。询问是否有文件或者通知,站内人员告知上面通知就是文件,含糊其辞,就是不说具体的事情,告诉我疫情困难,不能上车!一句话只能往回走。请问有正式文件通知吗?乌市回不了,我们该去哪里? 最后,我理解并支持配合银河娱乐登录:疫情开展工作,但是被确诊没有问题了,为什么不能回乌鲁木齐?柳园火车站的安排的规定到底是否合法合理?我从大年初三从湖南出来到初八,带着三个小孩一直在外面,回家回不了,在外面还要担心感染。这真的是有利于病情吗?作为老百姓的我,不求别的,我只希望保障我的基本出行,就这么难吗? 希望银河娱乐登录:可以严查柳园火车站2020年晚不让上火车回乌市的事情,给我们一个交代。
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“柳园火车站工作人员无故不让上火车(事项编号20200131000014)”的问题,现答复如下:

收到留言人的情况反映后,县银河娱乐登录:高度重视,立即安排进行调查核实。

一、关于其反映被隔离的问题

2020年1月29日3时30分,我县柳园镇卫生院接到柳园火车站负责人通知,声称Z230次列车上有一发烧病人,需要当地医院协助接诊处理。柳园火车站检疫卡口接到Z230次列车列车长从火车上强制下车的赵新旺一行5人(赵新旺,男,身份证号:430521200311042896;刘红东,男,身份证号:430521197803162857;谢召芝,女,身份证号:432503197607216521;刘芳,女,身份证号:430521200008072865;刘湘炎,男,身份证号:43052120090114899X),其中赵新旺为列车上检测发烧病人。赵新旺一行等从湖南长沙上车前往乌鲁木齐。柳园镇卫生院第一时间接诊了该发烧病人,初测体温39.3℃,并将此情况上报瓜州县新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控领导小组办公室。当时因情况紧急,加之考虑到柳园镇卫生院现有诊疗条件有限,经县领导小组疫情检测救治组研究,将此发烧病人用120救护车接送至县定点机构留观诊疗,1月29日6时30分,到达县定点机构留观诊疗。

二、关于柳园站不能进疆的问题

经向柳园火车站调查了解得知,根据新型冠状病毒感染的肺炎防控工作形势,柳园火车站接到新疆乌鲁木齐铁路集团公司调度指令,从2020年1月29日开始,柳园火车站停售进疆方向的火车票,柳园站进疆方向非新疆户籍人员一律不让进站上车,对已购票旅客进行退票处理。

柳园火车站虽行政区划属酒泉市瓜州县,但火车站隶属于新疆乌鲁木齐铁路集团公司管辖,铁路客运具体调度事项由乌鲁木齐铁路局集团公司客运部负责。同时,经与该网民电话联系,该网民一行五人已于2020年2月1日从柳园乘坐列车至嘉峪关,后自嘉峪关站转乘列车到达乌鲁木齐。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    瓜州县人民银河娱乐登录:办公室

      2020年2月8日