银河娱乐登录

留言内容
留言时间 张* 2020/1/15 14:10:26
办理情况
留言标题 农民工2018年干的建筑活至今未付钱
留言内容 尊敬的市长:您好。2018年夏天我们在玉门市清泉乡312国道线服务区干了一建筑活,还有三万元的工钱至今未付。我们寻求过玉门市劳动局的帮助,其让我们向清泉乡司法所反映情况,在清泉乡司法所主持下我们来回奔波多次调解依旧没有结果,马上就要过年了,工钱至今没有要到,家里还有三个孩子在上学需要钱。在没有办法的情况下只能寻求市长的帮助。欠钱老板:蒋强,电话15097249888.苗志伟,电话13893716914
回复结果

 

网友:

您好!您在市银河娱乐登录:网站《市长信箱》栏目中留言,反映“农民工2018年干的建筑活至今未付钱(事项编号-20200115000028)”,现答复如下:

经核查,2018年7月,您和妻子段霞霞在尹志刚承包的312国道清泉服务区商业店铺、卫生间、宿舍等修建工程中务工。该修建工程经营者为您留言中反映的蒋强和苗志伟,二人是无资质的自然人。2018年4月15日,蒋强、苗志伟与尹志刚签订建筑施工合同(主要标的为修建服务区商业店铺18间套、卫生间3套6间、宿舍20间)。尹志刚承包该工程后,于2018年7月1日带领农民工进入工地施工,2018年10月1日工程完工。2019年1月15日,工程承包人尹志刚与经营者蒋强、苗志伟进行了工程结算,因工程质量存在问题,双方签订了《清泉服务区结算协议》,协议约定工程总造价87.8237万元,已付77.8237万元,剩余10万元未付(其中,地板砖鼓起及墙体裂缝维修金7.4万元,维修合格后予以付清;质保金2.6万元)。2019年8月上旬,经营者蒋强、苗志伟对工程进行验收,因房屋质量问题要求尹志刚立即对地板砖和墙体鼓起进行维修,但尹志刚一直未进行维修,并否认工程质量存在的问题,后提出找第三方鉴定机构进行工程质量鉴定的要求。双方多次协商,均未协商成功,经营者蒋强、苗志伟因工程维修一事,一直未支付尹志刚7.4万元的地板砖鼓起及墙体裂缝维修金,尹志刚以此为由拖欠您和妻子的务工费用。

2020年1月以来,玉门市清泉乡人民调解委员会就工程承包人尹志刚与经营者蒋强、苗志伟工程承包纠纷一事多次进行调解,双方对于工程质量及工程款兑付的时限产生争议,就工程质量问题及剩余款项支付问题依然各持己见,最终未达成一致意见,清泉乡人民调解委员会当面给予双方《终止调解告知书》,建议其通过诉讼程序进行解决。

因玉门市清泉乡312国道线服务区经营者蒋强、苗志伟、工程承包人尹志刚皆为无资质的个人,且蒋强、苗志伟二人为承包经营。您反映的问题属于劳务工程承揽中的私人雇佣经济纠纷,属于民法的调整范畴。市人社局已电话告知,建议您与工程承包人尹志刚协商解决此事,若协商不成,应当通过司法途径予以维护自己的合法权益。

感谢您对银河娱乐登录工作的关注与支持,欢迎您继续提出宝贵的意见建议。                       

玉门市人民银河娱乐登录:办公室

                          2020年2月6日