银河娱乐登录

数据统计
截止2020年03月06日,累计受理留言3304条,累计已办理回复1266条。
  统计时间:
分类 总数 已办理
酒泉市人民银河娱乐登录: 22 0
市长信箱
  • 编号:  
  • 电话:  
  • 验证码:  
留言时间 牛* 2020/2/11 13:12:12
办理情况 已办理
留言标题 请求酒泉市市长为民做主,还民公道,给民一个合法权益,还法律尊严!
留言内容 举报 尊敬各位领导你们好? 我,举报人(牛俊霞)女,汉族,生在1974年4月15日,620422197404154821,联系电话15095673926,原住在甘肃省酒泉玉门市柳湖乡富民村一组46号,现在流离失所,无家可归, 我原本是甘肃省会宁县大沟乡人,在2005年到甘肃省酒泉玉门打工,在2006年6月14日我前夫和我离了婚,在2006年10月份我为了响应国家移民政策,我搬迁到甘肃省酒泉玉门市柳湖乡富民村一组46号,因为我是妇道人家,我经常受到村上石主任和牛主任歧视,还有乡银河娱乐登录:有些工作人员的歧视,村民也歧视我们母子,为了孩子我一忍再忍,为了躲避别人的歧视,我在玉门市花海乡上开了个商店,供孩子上学,在2008年3月份本地村民徐勇两次向我借钱,我拒绝了徐勇,在2008年7月18日下午徐勇夫妇两个人找借口打我住院18天,当时报案到花海派出所,花海派出所马队长受理的案子,有一天晚上马队长让我陪他,我不去,马队长就把案子转到花海法院,法院梁林舂和谢卫莉受理的案子,谢卫莉和梁林舂拖延到2009年1月12日早晨8点说开庭,我早晨8点到法院门口一直等到9点开门,在开庭过城中谢法官当我面给徐勇支招,我很生气。我就拿出手机偷偷录了音,谢法官发现了冲上来把我连打带骂抢去了我的长虹手机,强行让我撤诉,梁林舂辱骂我是个骚货,在法官都不主持公道的前题下, 人人可以打骂我们母子,歧视我们母子。我在无奈之下,我把房们锁上,我把地承包给张玉明,带着孩子去新疆打工避避风头,供孩子上学,我没想到的是我躲都躲不过,在2010年柳湖乡贪污了我们母子粮食补贴,取消了我们母子低保,在2013年3月份乡银河娱乐登录:石小鸿给我打电话要推倒我的住宅,我生气说了石小鸿, 在2013年4月份村民郭相义老婆给我打电话,给我五万元要买我的住宅,我拒绝了郭相义的老婆。在2014年3月份我不知道的情况下,司法所长带表村委会村长田集元把三亩八分地承包孟世鹏,钱到现在不给我。在2014年4月份我不知道的情况下,郭相义用违法手段从我前夫手里以4万5买走了我们母子的住宅和地, 郭相义老婆心虚给我打了个电话,我从新疆跑到玉门市柳湖乡富民村一组我拦挡郭相义,我给郭相义好言相劝,郭相义不听劝,强行拆了我的住宅,郭相义老婆威胁我。说如果我在阻拦他拆房子他就拿铁锹铲我的头。我在无奈之下,我找到村委会田集元,田集元是司法所长代表村委会书记,田集元完全可以调解一下这事,可是田集元不但不做为,还让我母子净身出户,让我有本事告去,辱骂我是个婊子,柳湖乡银河娱乐登录:有些工作人员侮辱我,说我到柳湖乡银河娱乐登录:要男人去了。 我在无奈之下,我找乡长杨金齐,乡长杨金齐说他是为人民服务的不是给我服务的,还说让我看他办公室有没有房子和地,如果有的话让我拿上。 我在无奈之下,找到玉门市银河娱乐登录:信访局,信访局?给柳湖乡打了个电话,我没听到说的什么,玉门市信访局工作人员清科长说我的烂事他们信访局不管,信访局王仁平辱骂我,说我是个啥球东西,王仁平说他们凭什么要给我服务,我在无奈之下,我找到酒泉信访局,酒泉信访局让我起诉,我就起诉到法院,三级法院驳回我的诉状,法官说我确实很冤,但这属于行政管不属于他们法院管,步步逼到我上访维权。到现在我没得到公平合理的解决方案,我得到的是打击报复,非法拘留,在2017年9月拘留我10天,在2018年3月1号早晨11点何局长给我打电话,让我下午3点到玉门市银河娱乐登录:信访局见市长给我解决问题,我很高兴,2018年3月1号下午3点我到信访局,可我没有见到市长,信访局的是我们柳湖乡李主席和派出所马龙,马龙和他的民警等着抓我, 当时我不服我问马龙,为什么要拘留我?李主席和马龙说,2017年拘留10天,还欠15天,我又问马龙法律还可以欠账吗?马龙骂到还是那句话整的就是你有本是你告去,马龙和的民警把我连打带骂,给我戴上手铐抢行拘留我15天,导致我头部受伤,到现在好不起来,当地领导欺下满上,我没得到合理合法的解决方案,我得到的却是打击报复,非法拘留,当地领导和市信访办工作人员口口声声要给我判刑,我该怎么办???在2019年3月18号我到北京反应我的问题。在2019年4月18号晚当地李主席给我发这个图片让我回来他们给我解决问题,我回到当地后,领导说当地换亲领导,今天推明天,明天推下个礼拜,就这样天天推,推到2019年6月10号给我的答案全是伪造事实,这样也算给上面一个交代吗???领导中央信访让我找省级以下,本级以上的直接领导,可我怎么找啊??玉门市银河娱乐登录:信访办工作人员不给我预约直接领导,市银河娱乐登录:们口保安辱骂我是个叼民,不让我进市银河娱乐登录:找领导,我就这么一天天等下去,我该怎么办??我们母子流离失所,流落街头,无家可归我们母子到处租房住,我一个妇道人家怎么办??在2019年6月11日我去甘肃省反应问题,在2019年6月19号当地换的新领导丁主席把我从省里接回来,说酒泉领导要见我,在2019年20号酒泉信访局和玉门市换的新市委书接待我。可几个领导什么都没说就走了,21号的下午我得到的伪造事实方案。我不服。在我不服情况下,本级李书记和丁主席答应约市长,在2019年9月16号市长和市委书记接待我了,市长青口给我答应在2019年30号之前给我一个满意的答案, 我一直等10月20几号我找到市长办公室才见到市长,市长给我口头答复。给我房和地。所有宋史和减少收入不承担。为什么???1,第一零六条,第二款),侵害他人财产,应当承担民事责任因减少收入和费用, 2,民法通则文明规定,公民受有生命健康权,(第九十八条)。二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任(第一百三十条)。 3,(第一百零一条)。公民,法人受有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止侮辱,诽谤等方式损害公民, 4,妇女享有同男子平等的民事权利(一百零五条)。 5,国家工作人员在执行职务中,侵犯公民,法人人的合法权益造成损害的,应当承担民事责任(第一百零二十一条)。 为什么当地工作人员故意歪曲事实??不依法行政?还口口声声要给我判刑??法律何在?公平何理???所有的不可思议,造成我如今的巨大损失。请问尊敬的领导是权利大???还是国家法大??? 为什么象郭相义这样的不法之徒逍遥法外,为什么像田集元,杨金齐,王仁平,马龙,谢卫莉,这样的工作人员脚踏国家法律尊严,被坏司法机关声誉的执法人员,如果不严惩国家法律尊严何在??司法机关声誉何立??公民合法权益何能得到安全保障??肯请中央领导和省领导明查,及时为民作主,为民请命,还民公道,护民正当的合法权益不受侵害!还法律尊严。 我到玉门市柳湖乡。没有得到柳湖乡应该给预的待遇,得到的却是一次又一次欺辱和不公 请求中央领导和省领导明查,还我一个公道! 此致 自书人:牛俊霞 2019年12月4日 ?
回复时间 2020/2/21 9:18:48
回复结果

 

网友:

您好!您在市银河娱乐登录:网站《市长信箱》栏目中留言,反映“请求市长为民做主,还民公道,给民一个合法权益,还法律尊严(事项编号-20200211000040)”的问题,现答复如下:

  • 基本情况

    经调查核实,您原籍为甘肃省会宁县大沟镇,2002年搬迁至柳湖镇富民村,2010年户籍迁入柳湖镇富民村二组45号,现暂住于玉门市玉门镇南门村一组出租屋。

    您与前夫李海江于1994年5月5日登记结婚,婚后育有两子,2002年搬迁至原玉门市毕家滩移民工作指挥部2标(现柳湖镇富民村),因双方感情基础脆弱,婚后经常发生矛盾致感情破裂,双方于2006年6月14日在玉门市小金湾乡办理协议离婚(因2006年柳湖镇未挂牌成立)。您与前夫在离婚协议中约定:长子李万铅由李海江抚养,次子李万全由您抚养,双方互不承担抚养费,离婚后次子李万全暂住李海江家中,待您有固定住所后再将其带走;双方离婚后如再婚,任何一方及其配偶若对婚生子不好,对方有权将婚生子要回抚养;双方对家庭财产不进行分割,均归李海江所有,双方对债权债务不进行分割。离婚后,李海江在2006年8月离开柳湖镇,后来您也离开柳湖镇。

    2014年4月15日,您的前夫李海江将房子和所有土地作价4.5万元转让给同村村民郭相义,同时承诺郭相义,若您寻事,责任由他本人承担,房屋转让后您的前夫李海江便离开柳湖镇。2014年,您在得知房屋及耕地被前夫转让给郭相义后,遂与郭相义理论,双方发生争执。2014年5月5日,您到柳湖镇银河娱乐登录:上访,要求确认转让协议无效并主张要求郭相义退回房屋和14亩耕地。柳湖镇司法所和富民村村委会依据离婚协议及转让证明进行了调解,郭相义要求您找到前夫李海江,在一个月内退还4.5万元的转让费,之后便给您退回房屋和耕地。您未按照郭相义的要求寻找前夫李海江退还转让费,一直单方面坚持要房要地。郭相义在等待一个月后,便将接手的房屋拆除重建。在郭相义将房子拆除重建后,您开始上访。因调解无果,柳湖镇银河娱乐登录:根据调查情况作出了由您通过诉讼程序解决的决定。

    2015年9月,您和长子李万铅、次子李万全向银河娱乐登录人民法院提起民事诉讼,诉讼请求为:依法判令继续履行其与柳湖镇富民村村委会签订的14亩耕地的承包合同并给付粮食直补7200元;依法判令郭相义归还14亩承包地和位于柳湖镇富民村的农村住宅2间并承担2015年侵占14亩承包地的损失2600元。2016年4月,经过法庭调查、审理,市人民法院依法驳回你们的诉讼请求。您不认可市法院的判决结果,于2016年7月向酒泉市中级人民法院提起上诉,酒泉市中级人民法院在依法对上诉请求和案件事实审理后,判诀驳回上诉、维持原判,并明确“本判诀为终审判诀”。

    2016年8月,您向甘肃省高级人民法院提出再审申请,请求撤销甘肃省玉门市人民法院(2015)玉民初字第843号、甘肃省酒泉市中级人民法院(2016)甘09民终483号民事判决。甘肃省高级人民法院依法组成合议庭,对案件事实和适用法律进行了依法审理。经过审查,您未能提供充分证据证明涉案房屋所有权和承包地的使用权已确权并登记在您本人名下,也未能提供柳湖镇人民银河娱乐登录:富民村村委会向您和您的小儿子李万全分配耕地的证据,2016年11月,甘肃省高级人民法院依法作出裁定,驳回您的再审申请。您因不服判决,自2016年开始多次赴省进京进行上访。

    针对您多次上访反映的问题,银河娱乐登录柳湖镇从2016年开始,市、镇、村三级多次进行调解,并答应为您解决房屋和土地。在2017年调解中,当事双方李海江和郭相义承诺给予您14万元补偿费用;2019年6月,市委包案领导及酒泉市信访局专案化解组分别与您见面进行调处;2019年9月16日,市委副书记、市银河娱乐登录:市长何正军在信访接待日接访了您,按照市长信访接待现场办公要求,政法委、法院、检察院、信访局、公安局、司法局、农业农村局等部门工作人员组成联合调查组再次对您的信访案件进行专案调查和调处,您不接受处理意见,并提出先解决高额赔偿,才接受房屋土地的诉求,致使案件无法妥善化解。您对银河娱乐登录银河娱乐登录:历次进行调查时形成的调查笔录、作出的处理意见或送达回执上均拒绝签字,也未要求复查申请。

    二、本次调查核实情况

    1、关于您一家搬迁时间的问题:您及您的家人于2002年向搬迁移民陈永胜购买移民指标,顶替陈永胜一家搬迁至富民村一组46号(原二标一组)。2006年6月,您与李海江离婚后,李海江及其大儿子户口迁回原籍会宁县大沟乡,您及小儿子继续留在柳湖乡,于2010年在柳湖乡统一安排下到原籍迁户,后落户至现柳湖镇富民村二组45号。

    2、关于您反映的房屋和耕地分配问题:2002年,您及您的家人顶替陈永胜移民指标分配到一套45平方米安置房和6.1亩口粮田。2005年,毕家滩移民指挥部对第一轮分配耕地不足人均3.5亩的农户进行了二轮土地补齐分配,您的前夫李海江借陈永胜的名字又分配了7.9亩土地,此时你们的耕地面积共计14亩,达到了当时人均3.5亩的耕地标准。2006年,您与前夫李海江离婚后,富民村村委会未再给您及儿子分配任何房屋及土地。

    3、关于您要求补发粮食直补款的问题:2006年粮食直补政策实施以后,当时因毕家滩移民指挥部条件限制,指挥部以移民花名册为基础,以户为单位给所有搬迁移民发放粮食直补,因李海江返回原籍,故村委会将您及两个儿子共计3人统计上报,发放了10.5亩土地的粮食直补资金直到2009年。2010年,为逐步规范惠农资金的发放,柳湖乡根据市上粮食直补相关政策要求,对享受粮食直补的农户进行清理核查。经核查,由于您及儿子长期不在柳湖居住且将大部分土地撂荒,富民村村委会不再将您和两个儿子纳入粮食直补发放名单,柳湖乡根据相关政策停发您的粮食直补。

    4、关于您反映孟世鹏承包土地的问题:经调查核实,2015年,柳湖乡富民村引进当地种植大户孟世鹏规划建设连片拱棚基地,因拱棚基地修建占用郭相义家土地(原李海江家土地)3.5亩,村委会经与郭相义协商,签订土地流转协议,村委会以每亩100元的价格租用20年,租金共计7000元。

    5、关于您认为柳湖镇富民村2组45号的宅基地是个人财产的问题:您在诉讼和信访中称,2006年6月14日, 您与前夫李海江达成的离婚协议中第五条所约定的双方对家庭财产不进行分割,均归乙方(李海江)所有的“家庭财产”是指会宁老家的房屋,不是柳湖镇富民村的房屋,柳湖镇富民村的房屋是您离婚后富民村村委会分给您的个人财产,现李海江将该房屋出让,是无权处分。根据柳湖镇富民村村民委员会的调查及证明,均证实您说的房屋是2002 年其与前夫李海江购买第三人陈永胜的搬迁指标而分配的。2006年6月您与李海江离婚后,富民村村委会再未向您分配任何房屋和土地,所以该房屋属于婚内财产,不是离婚后个人财产。对于婚内夫妻共同财产,双方在离婚时已约定归李海江所有,所以李海江有处分权。

    三、处理和答复建议

    1、关于您要求郭相义返还房屋和土地,并赔偿从2014年4月到现在的相关损失共计60万元问题的答复:您要求郭相义退还房子和耕地的问题,按照李海江与您离婚协议约定,属于自行放弃婚姻关系存续期间的共同财产,且该案件已经人民法院两审终审。您提出的由郭相义赔偿误工费、土地损失、来回北京的车费等要求,因您在历次调解中未能提供任何证据,该项要求由您收集相关证据后通过诉讼解决。

    2、关于您要求补发粮食直补问题的答复:您与前夫李海江在2006年离婚后,因双方长期不在柳湖镇居住且将土地长期撂荒,柳湖镇根据政策将粮食直补予以停发,所以您提的补发粮食直补4800元的要求,按照相关政策不予以支持。

    3、关于您要求银河娱乐登录:为您修建住宅问题的答复:按照此次走访调查及离婚协议约定,您的前夫李海江转让房屋属于有权处分且已成既定事实,应由你们双方协商处理。考虑到您长期不在柳湖镇居住,但实属柳湖镇户籍人口,党委银河娱乐登录:可帮助解决您在生产生活方面的困难。一是根据全镇村庄规划,为您划定宅基地一处,积极争取危旧房补助政策,由您自行修建,或由村集体帮助解决长期生活用房一处。二是由富民村村委会严格按照移民土地分配标准和相关程序,在现有法定耕地面积内为您解决生产用地7亩,保障您的生产生活及产业发展。

    4、关于您要求郭相义补偿土地流转费问题的答复:郭相义在受让土地后,将3.5亩土地以7000元价格流转给富民村村委会。按照您与前夫李海江达成的离婚协议已说明李海江有权处置房屋和土地,郭相义受让土地后将土地进行合法流转,您在此次调查中也未能提供证据证明该争议土地是与前夫李海江离婚后由富民村重新向您承包的,故您要求郭相义补偿土地流转费的诉求没有事实依据及法律支撑。

    5、关于您反映柳湖镇干部辱骂及不作为,要求进行处理和赔偿精神损失费问题的答复:2017年9月和2019年7月,柳湖镇纪委和玉门市纪律检查委员会两次针对您反映的柳湖镇和其他单位干部辱骂您的问题,对相关当事人进行走访调查,通过谈话,并未收集到相应证据证明原柳湖镇干部辱骂您的事实。如若您坚持要求银河娱乐登录:赔偿精神损失,可根据《最高人民法院关于精神损害赔偿的司法解释》提起民事诉讼或依据《国家赔偿法》提起行政诉讼予以解决。

           感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。                       

     

    玉门市人民银河娱乐登录:办公室

                                2020年2月21日


留言时间 龚* 2020/2/11 1:54:51
办理情况 已办理
留言标题 疫情防护
留言内容 酒泉市已经关闭了所有的营业娱乐场所和人流量大的公共场所,玉门市也是一样关闭了所以酒吧KTV网吧等大型娱乐场所和大小餐厅,也就是所谓的人群密集场所,那该关的都关完了,我作为一名玉门市的市民也同样为防疫坐着自己该做的事情,积极配合相关部门的防疫工作,应社区相关部门要求在家中待着防疫,我就想知道什么是人群密集场所,大型娱乐场所才算么?全玉门市就开着几家餐馆,人们有个啥事不想做饭了,出去吃个饭也就那么几个地方,内天路过去玉门时代广场云帆超市买菜,看到德克士里面还有很多的人在吃东西,试问,其他的人群密集场所关了,仅存的几个餐厅人是不是相对的变多了呢,是不是就变成了人群密集场所了,现在疫情这么严重,为什么其他的餐厅都关了防疫,什么德克士啊什么的还开着,玉门如果真要有了疫情,这些“人群密集场所”不就成了最大的传播途径了,天天去德克士吃饭的人我看也不少呢,虽说我们酒泉市还没有发现疫情,但是既然要防疫我们不应该把它做到最好么让疫情没有空子可钻,对于相关部门的这个人群密集场所的界定,我表示很不清楚,特殊时期要有特殊的理解,并不是说是能呆很多人的就是人群密集场所,在这种关键时期,开上个两三家饭馆餐厅,人们都知道去他们那里吃东西,去的人肯定早就达到人群密集场所的标准了吧,其他店不开门,人们都去开的店去吃,吃的人多了,当然传染的风险也随之变大了,与其打着擦边球相信不会有疫情发生,不如直接杜绝掉所有疫情可能发生的可能不是么,那为什么其他的店都关,就开着那么几家,咱就不说其他的了,万一有了疫情在关门,那可能就迟了点吧,说小了也就是这么开着去了,说大点这可是事关全市人民健康的大事啊,当前疫情越来越严重了,一天几千几千的涨,还不从严防范,难道要等到不可挽救的时候么,如果没有疫情我们大家皆大欢喜,万一呢,谁也脱不了干系,希望领导和有关部门重视一下,疫情这么严重的当下,防范于未然可定是要比亡羊补牢要简单和有效的多,不能因为一些小的东西事情而坏了大局么是吧,我们这些子老百姓也是希望这疫情一天天的变得更好,也没啥其他的想法,就只是给各位领导提上一点小小的建议,毕竟这不只是关乎个人的安危的小事,而是事关全市人民的健康,我建议不管是大的小的该关咱都关了,关了也不会那么多外面乱跑的人,也可以防范于未然是吧,早防范么,没啥不好的,希望领导和有关部门重视一下,毕竟国难当头,大家都是为了能够赢得疫情胜利所做的一切。
回复时间 2020/2/17 15:13:34
回复结果

 

网友:

您好!您在市银河娱乐登录:网站《市长信箱》栏目中留言,反映“疫情防护(事项编号-20200211000001)”的问题,现答复如下:

玉门市德克士餐厅,法定代表人为张百锁,统一社会信用代码为92620981MA72KMD709,经营范围为餐饮服务、预包装食品、散装食品、乳制品、玩具、文具、百货的零售。

经调查核实,银河娱乐登录德克士餐厅进店处张贴有“护击疫情,从我做起,请自觉配戴口罩!”的温馨提示语,店内设有体温监测点,备有“玉门德克士餐厅体温检测表”,有工作人员对进店人员进行信息登记和体温测量。2月12日登记进店人员28人次、2月13日登记进店人员15人次。店内工作人员均配戴口罩,且店内有84消毒液等消杀设施。店内点餐口张贴有“温馨提示:为了您和他人的健康,请将您所点的餐品打包带走,排队等候时请确保1.5m安全距离,谢谢配合!”的提示语,店内餐桌间距离1.5米以上。该餐厅采取的防控措施符合玉门市新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控工作领导小组办公室印发的《关于全市相关行业恢复营业的通知》(玉疫领办发〔2020〕37号)相关要求。事后,银河娱乐登录市场监管局执法人员再次对该餐厅负责人进行提醒,要求其认真遵守餐饮服务单位“四严四禁”要求,规范经营,切实将疫情防控职责履行到位。

在今后的工作中,银河娱乐登录市场监管局将积极履行疫情防控监管职责,认真做好对餐饮经营服务单位的监督管理,确保规范经营,保障人民群众的身体健康。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。                      

玉门市人民银河娱乐登录:办公室

                          2020年2月14日


留言时间 潘* 2020/2/6 22:49:54
办理情况 已办理
留言标题 恳请解决阿克塞县市场监督管理局一线防疫人员口罩问题
留言内容 领导您好。最近疫情很严重,大家都在尽最大努力配合银河娱乐登录:各项工作。 阿克塞县市场管理局自农历正月初五上班后,奔赴在全县各涉及民生的菜店、超市等地,深入防疫一线配合上级工作。有的党员还要下班后配合社区工作人员加班加点工作。 干工作,上前线,毫不犹豫。请问,县银河娱乐登录:能否给一线人员配发口罩?工作人员买不到口罩啊!都是有家庭,都有孩子,都有亲人,大家也怕疫情,恳请银河娱乐登录:能够解决一线工作人员的口罩防护问题!
回复时间 2020/2/10 16:50:32
回复结果

 

网友:

您好!2月7日,您在《市长信箱》中留言,反映“市民反映恳请解决阿克塞县市场监督管理局一线防疫人员口罩问题(事项20200206000072)”的问题,现答复如下:

2月7日下午,我县疫情防控应急指挥部召开会议,专题研究了您反映的问题。2月8日,口罩已全部调拨到位,用于保障疫情防控期间市场监管工作顺利进行。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

 

 阿克塞县人民银河娱乐登录:办公室

2020年2月10日


留言时间 赵* 2020/1/31 23:35:31
办理情况 已办理
留言标题 柳园火车站工作人员无故不让上火车
留言内容 市长您好,我是长期在新疆乌鲁木齐经商的湖南人员的亲戚。2019年年前回湖南老家过年,于2020年1月27日(大年初三)返乌市工作,一行5个人,我舅舅舅妈两个人带着三个小孩。1月28日晚在回乌市的火车上,其中一个17岁的男孩一般性感冒发烧,我们顺从列车长的安排,在柳园站下车观察,当晚就确定仅仅是普通的感冒,并在后续隔离观察了两天,均没有异常情况。在此期间发生了两件我无法理解的事情,连最起码的后续保障也没有。 基本事实: 其一,被临时通知回家。无任何后续保障安排!据2020年1月28日晚被隔离后,期间我们一直询问回家时间,从未告诉,我们于2020年1月31日晚上7点被临时通知我们可以回家,大晚上我们无处可走,也没有人员安排我们去住哪里。于是我们只能决定买火车票回乌市。此时我们发现班车停运、打不到出租车,询问也没有人员送我们去火车站。(注意,我们被隔离在瓜州县城,柳园火车站离我们有79公里,1个多小时的车程)。最后在我们以投诉为由,再次联系,最后才安排送我们去火车站。 其二,柳园火车站拒绝我们上车回乌市?我们在12306网站上买好了柳园回乌鲁木齐的车票,却在火车站被告知我们不能上车,理由是柳园火车站上面规定此站不能有乘客上车回乌市,去往乌市反方向的车才正常通行(疆外)。被告知我们可以回湖南?我们自1月28号到柳园至今未听说此事,且已成功购买了火车票,为什么在此站不能上车。询问是否有文件或者通知,站内人员告知上面通知就是文件,含糊其辞,就是不说具体的事情,告诉我疫情困难,不能上车!一句话只能往回走。请问有正式文件通知吗?乌市回不了,我们该去哪里? 最后,我理解并支持配合银河娱乐登录:疫情开展工作,但是被确诊没有问题了,为什么不能回乌鲁木齐?柳园火车站的安排的规定到底是否合法合理?我从大年初三从湖南出来到初八,带着三个小孩一直在外面,回家回不了,在外面还要担心感染。这真的是有利于病情吗?作为老百姓的我,不求别的,我只希望保障我的基本出行,就这么难吗? 希望银河娱乐登录:可以严查柳园火车站2020年晚不让上火车回乌市的事情,给我们一个交代。
回复时间 2020/2/10 17:02:46
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“柳园火车站工作人员无故不让上火车(事项编号20200131000014)”的问题,现答复如下:

收到留言人的情况反映后,县银河娱乐登录:高度重视,立即安排进行调查核实。

一、关于其反映被隔离的问题

2020年1月29日3时30分,我县柳园镇卫生院接到柳园火车站负责人通知,声称Z230次列车上有一发烧病人,需要当地医院协助接诊处理。柳园火车站检疫卡口接到Z230次列车列车长从火车上强制下车的赵新旺一行5人(赵新旺,男,身份证号:430521200311042896;刘红东,男,身份证号:430521197803162857;谢召芝,女,身份证号:432503197607216521;刘芳,女,身份证号:430521200008072865;刘湘炎,男,身份证号:43052120090114899X),其中赵新旺为列车上检测发烧病人。赵新旺一行等从湖南长沙上车前往乌鲁木齐。柳园镇卫生院第一时间接诊了该发烧病人,初测体温39.3℃,并将此情况上报瓜州县新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控领导小组办公室。当时因情况紧急,加之考虑到柳园镇卫生院现有诊疗条件有限,经县领导小组疫情检测救治组研究,将此发烧病人用120救护车接送至县定点机构留观诊疗,1月29日6时30分,到达县定点机构留观诊疗。

二、关于柳园站不能进疆的问题

经向柳园火车站调查了解得知,根据新型冠状病毒感染的肺炎防控工作形势,柳园火车站接到新疆乌鲁木齐铁路集团公司调度指令,从2020年1月29日开始,柳园火车站停售进疆方向的火车票,柳园站进疆方向非新疆户籍人员一律不让进站上车,对已购票旅客进行退票处理。

柳园火车站虽行政区划属酒泉市瓜州县,但火车站隶属于新疆乌鲁木齐铁路集团公司管辖,铁路客运具体调度事项由乌鲁木齐铁路局集团公司客运部负责。同时,经与该网民电话联系,该网民一行五人已于2020年2月1日从柳园乘坐列车至嘉峪关,后自嘉峪关站转乘列车到达乌鲁木齐。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    瓜州县人民银河娱乐登录:办公室

      2020年2月8日


留言时间 苏* 2020/1/29 19:13:58
办理情况 已办理
留言标题 酒泉疫情
留言内容 听到有人说新城区有患疫人员被隔离,如若此事真实存在,希望可以及时上报, 并发出相关证明,给广大人民一颗定心丸,如若此事虚假,也应该有相关辟谣,人民应有知情权!
回复时间 2020/2/8 16:28:25
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“听到有人说新城区有患疫人员被隔离,如若此事真实存在,希望可以及时上报, 并发出相关证明,给广大人民一颗定心丸,如若此事虚假,也应该有相关辟谣,人民应有知情权!(事项编号20200129000012)”的问题,现答复如下:

全市疫情防控工作在医疗救治、宣传舆论、市场管理、社会稳控、交通检疫、物资保障等方面都制定了详细可行的防控措施,并得到了各级各部门的坚决贯彻落实。为进一步加强疫情防控,省市制定出台了来酒返酒人员居家隔离和集中定点隔离的政策,被确定隔离只是防控措施之一,并不意味着被隔离人员是患疫人员。截止目前,酒泉市辖区内未发生确诊病例和疑似病例。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


市新型冠状病毒感染的肺炎疫情

联防联控工作领导小组办公室

             2020年2月7日


留言时间 董* 2020/1/23 21:14:08
办理情况 已办理
留言标题 任教32年仍是初级职称谁来为我失去的青春年华负责
留言内容 聘任中级岗位的诉求 尊敬的市长: ???? 我叫董玉萍。来自玉门市油城学校。1988年参加工作,本科学历。1994年评为小学初级教师。2008年被甘肃省职称委员会评为小学高级教师。2009年职称评聘分开。2010年又评聘合一。我被留在政策的夹缝中,至今还是初级职称。? ?????? 2000年随着玉门市银河娱乐登录:的搬迁。老市区的学校四校合一,当时有1000多个学生,100多位老师。玉门油城作为枯竭城市,国家从政策和经济上都给了补助和帮助。而油城学校十年来没给过一个名额。教师职称一直没有得到解决。随着时间的推移,现在学校有411名学生,9个班级,剩余30名教师。其中后勤人员占7名,在编不在岗,在岗不在编共有18人。油城学校中级岗位有7人不在教学一线。有的甚至许多年在编不在岗都能聘上。而我每年满工作量苦干了32年还聘不上,不知岗位哪去了? ????? 人人都说教师是太阳底下最光辉的职业。而我这样工作下去,暗无天日,看不到阳光,看不到希望。我工作32多年了,每年涨工资,职称晋升好像跟我没有关系。把我定格在初级岗位26年既不能聘中级岗位也不能聘任高级岗位。我的前途,我的希望在哪里?谁为我失去的青春年华负责? ??? 现在根据2019年油城学校岗位设置中级有空岗,所以强烈请求聘任玉门市油城学校中级八级岗位。万般无奈递上请求请有关部门和领导在百忙之中给予关注协调解决。 ? 致谢! ????????????????????玉门市油城学校 ????????????????????????董玉萍? ?????????????????? 电话:?13119460390 ?????????? ?????????????????????? 2020.1.20
回复时间 2020/2/13 16:25:54
回复结果

 

网友:

您好!您在市银河娱乐登录:网站《市长信箱》栏目中留言,反映“任教32年仍是初级职称,谁来为我失去的青春年华负责(事项编号-20200123000023)”的问题,现答复如下:

经调查核实,您于1988年7月参加工作,1994年取得二级教师任职资格, 2008年4月取得一级教师任职资格,2018年6月享受市内聘任政策,同时享受一级教师工资待遇。

(一)关于您反映“任教32年仍是初级职称,油城学校2019年中级有空岗,请求聘任八级岗位”问题的答复

自2003年市银河娱乐登录:搬迁以来,银河娱乐登录老市区办学规模不断萎缩,为整合教育资源,市银河娱乐登录:于2010年出台相关政策,将老市区原逸夫小学、北坪小学、三台小学、玉门一中整合为玉门市油城学校。油城学校因学生数量缩减,教师编制数量也随之减少。2011年核定编制77名,实际在册117人,一级教师设岗27个,实际聘任52个,一级教师聘任人数超岗92.6%;2014年核定编制59名,实际在册87人,一级教师设岗21个,实际聘任39人,一级教师聘任人数超岗85.7%;2018年核定编制29名,实际在册46人,一级教师设岗12个,实际聘任19人,一级教师聘任人数超岗41.6%。中高级岗位数是按照事业单位岗位设置相关规定严格执行的,油城学校一级教师聘任人数远超出设岗人数,致使您和其他6名取得一级教师任职资格的教师无法被聘任。2017年,市教育局根据《玉门市事业单位具备中高级职务任职资格的专业技术人员市内聘任办法(试行)的通知》(玉政发〔2017〕13号)文件精神,对您和其他6名教师执行了市内聘任政策,并享受一级教师(专技十级)工资待遇。2019年8月,油城学校一级教师设岗12个,实际聘任12人,无空岗,您反映的“2019年油城学校岗位设置中级有空岗”与事实不符。因您既没有聘任中级职称,也没有满足内部等级认定的业绩条件,“要求聘任中级八级岗位”与政策不符。

(二)关于您反映“油城学校编岗不一,有的教师许多年在编不在岗都能聘上”问题的答复

近年来,玉门市油城学校在编教职工老龄化现象严重,平均年龄51岁,教师学科结构不合理,为确保学校开齐开足课程,市教育局先后调整14名教职工进行轮岗交流。根据酒泉市教育局《关于深入推进县(市区)域义务教育学校校长教师交流轮岗的实施意见》(酒教字〔2018〕442号)“轮岗交流人员可以申请关系保留原学校”相关要求,银河娱乐登录教育局选派10名年轻教师到油城学校轮岗交流,岗位保留原学校。现玉门市油城学校在编教师中已聘任一级教师职称的12人,均属调整前聘任。

为解决油城学校超编,民族乡学校教师严重不足问题,银河娱乐登录积极鼓励油城学校教师向缺编学校流动。目前,油城学校已有12名教师到民族乡学校任教,并解决了职称问题,其中,徐春梅、李绍梅与您情况相同,该2名教师于2019年到移民乡学校任教,取得了高级职称任职资格并聘任。针对您反映的职称问题,建议您申请到缺编学校工作,优先聘任到一级教师岗位,积极创造业绩条件,获得破格申报评审高级教师任职资格。

感谢您对银河娱乐登录工作的关注与支持,欢迎您继续提出宝贵的意见建议。                       

玉门市人民银河娱乐登录:办公室

                          2020年2月13日


填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
证件类型:
证件号码:  *  
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *